欢迎光临悠彩娱乐 今天是
 
教育教学
新闻热点
第17周菜单
第十六周工作安排(17/...
区第16周研训活动
第16周菜单
第十五周工作安排(17/...
“不忘初心跟党走,缅怀...
南京市第15周~第23周...
区第15周研训活动
第15周菜单
第十四周工作安排(17/...
区第14周研训活动
第十四周菜单
当前位置:首页>>教育教学>>南京市第15周~第23周研训活动
南京市第15周~第23周研训活动
文章来源:jwc    发布时间:2017-12-1 19:09:14     阅读:109次   【字体:  
 
2017-2018学年度第一学期第15-23周中学教研活动
信息作者:南京市教务管理中心
信息来源:南京市教务管理中心
更新时间:2017年11月30日
浏览点击:429

2017-2018学年度第一学期第15-23周中学教研活动


学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011718

2017年12月7日
星期四
10:00

雨花台中学春江分校(江泉路9号)

新优质初中建设工程学校初中语文教学设计案例现场评审

新优质初中建设工程学校每校3名语文教师

13011720

2017年12月7日
星期四
13:40

南京市人民中学

《现代散文选读》专题研究:
1.研究课两节:
(人民中学 姜荣)《想念地坛》
(玄武高中 刘薇 )《看社戏》
2.评点:孟凡军

全市高二语文教师

13011719

2017年12月7日
星期四
13:50

南京市燕子矶中学(尧化门校区:新城路、新尧路交叉口)

1、研讨课:《红楼梦》阶段性阅读
授课人:刘玉萍(南京市燕子矶中学)
2、微型讲座:整本书阅读的推进与校本教材开发实践
主讲人:石骏(南京市燕子矶中学)
3、教研沙龙:书册阅读和课程开发
交流人:高一语文中心组成员

高一语文中心组成员、栖霞区高一语文教师。 欢迎其他教师参加。

12011719

2017年12月15日
星期五
9:00

南京二十九中天润城分校(江北新区天润城十四街区,地铁三号线天润城站1号出口出,步行即到)

2017年南京市初中语文教师基本功大赛选手培训

参赛选手

12011720

2017年12月19日
星期二
10:00

板桥中学(雨花台区板桥新城古雄村)

乡村青语联盟教学研讨:研究课 《邀约古诗共赏春》(板桥中学 张荣老师);《春江花月夜》(浦口二中 李芙蓉老师)专家评课

乡村青语联盟成员

12011721

2017年12月21日
星期四
8:30

南京三中文昌校区(文昌巷63号,地铁二、三号线大行宫站下)

南京市中语会换届改选暨第七届中语会第一次年会——“文学南京”主题研讨会
上午:研究课 《桨声灯影里的秦淮河(朱自清作)》(三中文昌校区 赵富良老师)
《桨声灯影里的秦淮河(俞平伯作)》(中华中学 武健老师) 评课。
下午:主题报告 《张爱玲与南京》(主讲人:著名作家止庵老师)

中语会会员及初高中语文教师

12011801

2018年1月4日
星期四
13:30

南师附中新城初中(黄山路123号)

南京市初中语文教师基本功大赛展示汇报

初中语文教师

13011801

2018年1月4日
星期四
13:40

南京外国语学校阶梯教室

一、同课异构:断魂枪
授课人:王文帅(南京市燕子矶中学)
授课人:章越(南京外国语学校)
评点人:谢嗣极(南京外国语学校)
二、考试介绍:高一语文期末统测说明
解说人:徐志伟(南京市教研室)

全市高一语文教师

中学数学

13021719

2017年12月5日
星期二
13:30

南京市金陵中学

一轮复习教学研究课:
《圆的综合问题》 开课人:金陵中学 祁云
专题讲座:
《基于课标分解的有效课堂教学》 主讲人:中华中学 宋辉 
《运算 规范 思维》 主讲人:金陵中学 黄光玉

全市高三数学教师

12021722

2017年12月5日
星期二
13:10

浦口区大桥中学、浦口三中

1.地点1:浦口区大桥中学 研究课:《整式的乘除》 授课教师:濮磊(网络直播,现场点评:王红兵);《一次函数的图像》 授课教师:戴守兰 李琛 
2.地点2:浦口三中 研究课:《整式的乘除》 授课教师:濮磊;《二次根式》 授课教师:雷广菲。点评教师:卜以楼

南京市新优质初中以学定教项目组学校数学教师参加地点1活动;浦口区教师参加活动地点见浦口区教师发展中心网站。

13021717

2017年12月5日
星期二
13:20

南京市第一中学

高一数学研究课两节(同课异构)
课 题:必修四
《函数y=Asin(ωx+φ)的图像》
执教者:闵 轶,南京一中
刘其群,金陵中学
点 评:特级教师 芮玉贵
讲 座:《让学生学会怎样复习》 
主讲者:教授级高级教师 陶兆龙 
金陵中学

全市高一数学教师

13021718

2017年12月5日
星期二
13:30

南京市第二十七高级中学

高二数学研究课两节(同课异构)
课 题:《导数在研究函数中的应用——习题课》
执教者:王森林,
南京市第二十七高级中学
闻晓佳,南京市宁海中学
点评:南京市学科带头人 陈红
南京市第27高级中学
讲座:《概念图与课堂教学》
主讲者:张公法,雨花台中学

全市高二数学教师(学校地址:南京市秦淮区平江府路166号)

12021723

2017年12月12日
星期二
13:15

南京市紫东实验学校

1.研究课:《一次函数的应用》 授课教师:钱海峰 
2.课堂观察展示:紫东实验学校 数学组

鼓楼、秦淮、建邺区各新优质初中数学教研组长;玄武区八年级数学老师,七年级、九年级备课组长。欢迎其他老师参加。

23021709

2017年12月19日
星期二
13:30

溧水区第二高级中学

高三数学研究课两节:
《圆锥曲线的范围和最值问题》 开课人:溧水第二高级中学 陈苏平;
《圆锥曲线的范围和最值问题》 开课人:高淳湖滨高级中学 何秋霞;
点评:溧水区教研室 魏国兵
专题讲座:
《高三复习的计划性和针对性》 主讲人:秦淮中学 郑必强

溧水区、高淳区高三数学教师

23021710

2017年12月19日
星期二
13:35

南京师范大学附属扬子中学

高一数学研究课两节(同课异构)
课题:《2.3.1平面向量基本定理》
授课教师:江浦高级中学 沈云
六合高级中学 李慧娟
微型讲座:《在定理教学中如何培养学生的抽象概括能力》
讲座人:特级教师 余建国
大厂高中

浦口、六合、江北新区三区高一数学教师

23021711

2017年12月19日
星期二
13:35

南京师范大学附属扬子中学

高二数学研究课两节(同课异构)
课题:《选修2-1,3.2.2空间线面关系的判定》
授课教师:扬子中学 程伟
十四中 孙浩 
点评:特级教师 陈久贵

浦口、六合、江北新区三区高二数学教师

中学英语

12031711

2017年12月4日
星期一
9:00

南京市清水亭中学

名师送教下乡
授课内容:《初中英语》(译林版)七年级上册 Unit 6 Integrated Skills
授课教师: 江宁开发区学校 张居祥
授课内容:《初中英语》(译林版)九年级上册 Unit 6 Integrated Skills
授课教师: 南师附中江宁分校 万娟娟
授课内容:《初中英语》(译林版)八年级上册 Unit 6 Grammar
授课教师:育英第二外国语学校 唐振刚

江宁区相关初中英语教师(具体见江宁区教研室通知),欢迎其它区老师参加。学校地址:南京市江宁区秣陵街道殷华街368号。乘车路线:地铁3号线诚信大道站下车步行10分钟就到。公交车792、838到清水亭小学站下车。

13031720

2017年12月4日
星期一
8:15

南京师范大学附属中学江宁分校

1.研讨课
(1)基于语用能力培养的阅读教学(M6U3 Reading1)南师附中江宁分校 郑文文
(2)基于语用能力培养的语言知识教学(M6U3 Reading2)南京市湖滨高级中学 杨立伙
(3)基于语用能力培养的写作教学(M6U3 Reading读写训练)江苏省溧水高级中学 曹陈成
2.讲座:高二教学建议 高中英语中心组 芮元林

江宁、溧水、高淳三区高二英语教师(南师附中江宁分校二楼多功能厅)

13031719

2017年12月4日
星期一
8:30

南京市第三高级中学

一、研究课:M2U2 Reading
上课教师:第三高级中学 陶陶 建邺高中 徐冰
二、讲座:
高一英语阅读教学的思考 南航附中 张恩怀

全市高一英语教师(地点:白下路193号南京市第三高级中学(东校区)报告厅)

22031705

2017年12月11日
星期一
8:00

南京市第三高级中学文昌校区

八年级阅读教学与专题讲座
1.授课内容:《初中英语》八年级上 Unit 8 Reading(1)
授课教师:南京市第三高级中学文昌校区 刘璞
2.专题讲座:在初中英语阅读教学中渗透思维品质的培养
讲座教师:溧水区第一初级中学 李扬
八年级语法教学与专题讲座
1.授课内容:《初中英语》八年级上Unit 8 Grammar
授课教师:高淳区固城中学 叶勇
2.专题讲座:关于初中英语语法教学有效性探索的思考
讲座教师:金陵中学岱山分校 陈珊珊

秦淮、雨花全体八年级英语教师必须参加;溧水、高淳八年级备课组长及1-2名骨干教师参加。学校地址:秦淮区文昌巷63号,(校内不提供车位,请大家公交前往!可乘地铁2或3号线 大行宫站1号出口出来往太平南路方向走到文昌巷左拐。附近公交有1,31, 44,37,49, 306路等。)

12031712

2017年12月18日
星期一
8:30

南京市汤泉中学

名师送教:九年级英语写作能力培养的课堂教学研讨
1. 授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 7 Task
授课教师:浦口区汤泉中学 马玲
2. 授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 7 Task
授课教师: 南京市晓院附中 张任萍
3.讲座内容:基于核心素养的任务型写作设计
讲座教师:浦口区第三中学 张朝骞

浦口区英语教师(具体见浦口区教研室的通知),欢迎其它老师参加。

13031721

2017年12月18日
星期一
8:15

南京市第二十九中学

一、研究课:完形填空训练课
29中 丁晓燕 燕子矶中学 胡琼
二、讲座
完形填空的命题特点与解题策略 鼓楼区教研室 王玲

全市高三英语教师

13031722

2017年12月18日
星期一
8:00

南京市大厂高级中学

一、研究课
1.模块二unit3 reading (阅读技能)大厂高中 李娟侠
2.模块二unit3 reading(语言知识) 程桥高中 黎迎春
3.模块二unit3 reading(写作训练) 江浦高级中学 傅悦
二、讲座
单词记忆方法 江北新区教学发展中心 黄惠慧

六合、浦口、江北新区高一全体英语教师

13031801

2018年1月3日
星期三
8:30

南京市教研室

高三教学专题研讨活动
一、高三教学与复习策略
13中 武剑荣 雨花台中学 王志凯
二、讲座
1.高考阅读理解命题特点与解题策略 扬子高中 钦锋
2.高考任务型阅读命题特点与解题策略 9中 张茹芳

全市高三英语备课组长(市教研室5楼报告厅)

13031802

2018年1月15日
星期一
8:30

南京市教研室

南京市高中英语教研组长会议
1.主题:教研组工作总结与经验交流
2.讲座:
(1)29中 王新艳 
(2)田家炳高中 章宗年
(3)一中 宗凤昌
(4)江宁高级中学 倪仁宗

全市高中英语教研组组长(市教研室5楼报告厅)

12031801

2018年1月15日
星期一
8:30

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

学科教研组工作经验交流
主讲内容:着眼细节、夯实基础、稳步提升--农村中学初三英语教学的几点体会
主讲教师:六合区冶山初级中学 沈如琴
主讲内容:同伴互助 协同共进
主讲教师:扬子一中 谭佳
主讲内容:教研结合促成长
主讲教师:溧水区第一初级中学 毛经梅
主讲内容:秉承附中精神,合力谋求发展
主讲教师:南师附中怡康初级中学 李冬梅

全市初中校英语教研组长及一名骨干教师。学校地址:建邺区秀山路21号

中学物理

12041710

2017年12月8日
星期五
8:30

南京市第九中学弘光分校

活动主题:基于学情的深度备课
8年级研究课:《照相机与眼球 视力的矫正》 授课教师:周晓庆(南京市弘光中学) 吴佳(南京市第十三中学红山分校)
9年级研究课:《电能表与电功》 授课教师:孙九林(南京市人民中学)
代怀安(南京市第九初级中学)

各区教研员,全市初中物理教师。学校地址:玄武区胜利村68号.交通:(1)地铁2号线下马坊站2号出口沿龙宫路行约1100米。(2)公交车长巷站下车步行60米。

13041720

2017年12月8日
星期五
8:00

南京市金陵中学河西分校

高三一轮复习专题研讨
1.研究课
课题:磁场对电流的作用
执教:李 烨
2.讲座:《磁场》中的典型问题
主讲:宋裕香
3.讲座:《电磁感应》中的典型问题
主讲:王雪彬
4.高三物理.一轮复习得失谈
主讲:姚小琴

高三全体物理教师

12041711

2017年12月15日
星期五
7:40

南京市浦口区行知中学

活动主题:基于证据的教学指导项目系列活动之一:
研究课:磁场(13中红山校区吴佳)
微型讲座1:《对磁场一课教学设计的思考》(吴佳)
微型讲座2:《在反思中磨练 在行动中成长》(市教研室许志)
微型讲座3:《基于现状 展望未来》(省教研室叶兵)

项目组全体教师、市区部分骨干教师、浦口区全体初中物理教师

22041705

2017年12月15日
星期五
8:30

南京市六合区雄州初级中学

活动主题:基于学情的深度备课
1.课堂教学研究: 
初三课题:《电功率》
主讲:徐远飞(南化二中)
蒋兆庆(雄州初中)
初二课题:《直线运动》
主讲:张巧玲(雄州初中) 
朱晓玲(东沟初中)
2.微型讲座:《“教学反思”思什么?》
主讲:浦口外国语学校 孙留桥

江北新区、六合区初中物理教师

12041712

2017年12月22日
星期五
8:10

南京市江宁区上坊初级中学

活动主题:关注课堂问题生成,促进学生均衡发展
讲座:《加强物理素养的培养,促进学生均衡发展》(主讲 李秀斌)
研究课《电路安全的讨论与计算》 授课教师:潘晓斌(江宁区上坊初级中学)
《第十五章 综合实践活动》 授课教师:范沪宁(江宁区上坊初级中学)
《电路安全的讨论与计算》 授课教师:郑柏浪(南京三中文昌校区)

各区教研员、江宁区全体初中物理教师、南京市区部分骨干教师。学校地址:江宁区东山街道上坊陈陵路78号

13041721

2017年12月22日
星期五
8:30

南京市第十三中学

一、讲座
必修《物理2》第六章“万有引力与航天”的教材分析与教学建议
主讲人:庞同兵
二、研讨课
内容:“行星的运动”
授课人:陈东海、王燕

全市高一物理教师,高中教研员

13041722

2017年12月22日
星期五
8:30

南京市第十三中学

一、讲座
选修《物理3-2》第五章“交变电流”、第六章“传感器”的教材分析与教学建议
主讲人:朱丽洁
二、研讨课
内容:“互感与自感”
授课人:孙欢、夏越

全市高二物理教师,高中物理教研员

23041704

2017年12月29日
星期五
8:00

南京市金陵中学河西分校

讲座:
内容1:《“基于初高衔接,培养思维能力,发展核心素养”的实践与思考》 主讲人:朱焱
内容2:《一线教师如何选择“立足点”书写论文》 主讲人:季卫新
公开课:
课题1:《超重和失重》 授课人:刘小兵
课题2:《交流电》 授课人:季林

建邺、雨花全体高一、高二物理教师,欢迎其他区县、其他年级物理教师参加

22041801

2018年1月5日
星期五
8:50

南京市民办实验学校

活动主题:培养思维能力,发展核心素养
讲座:《从教材中挖掘创新实验——浅谈初中物理课堂实验教学》季卫新
(雨花区教师发展中心)
8年级研究课:《5.4运动的相对性》(主讲教师:丛扬 南京实验学校)
9年级研究课:《15.3电热器、电流的热效应》(主讲教师:刘竹生 南京市第39中学)

雨花台区、鼓楼区全体初中物理教师,欢迎其他区县物理教师参加。附:南京实验学校(南京市雨花台区凤台南路28号)

中学化学

13051714

2017年12月5日
星期二
8:30

南京市中华中学

高三化学实验与计算专题复习
1.化学实验专题复习研究课与讲座(市学科教学带头人厉业余)
2.化学计算专题复习研究课与讲座(市学科教学带头人钱华)
3.教学评一致性的复习策略与案例分析(刘江田)

高三化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员

12051708

2017年12月7日
星期四
8:00

南京市钟英中学

初中化学学业评价标准高级研修
1、研究课:金属的性质 科利华中学 司璐璐 上元中学 朱雪琴
2、讲座:新媒体技术在化学教学中的应用研究 钟英中学 徐云飞
大数据下的学业评价的实践研究 秦淮教师发展中心 叶菁
学业评价标准的实践研究 南京市教研室杨剑春

市学科带头人、区学科带头人、化学教研员、学业评价课题组成员、全市初中化学学科校长、副校长 南京市钟英中学:地铁一号线 张府园站下,或公交三元巷站下。校园无停车位,请公交出行

32051707

2017年12月19日
星期二
8:00

南京师范大学附属新城初级中学

化学学业评价标准与新媒体技术在化学教学中的实践研究
1.研讨课:第八单元《金属和金属材料》复习课(陆亮 南师附中新城初级中学)
第八单元《金属和金属材料》复习课(采有余 南京市长城中学)
2.点评与讲座:
发展学生化学学科核心素养的问题设计(董海 建邺区教师发展中心)
化学微课制作技术的提效研究(夏鹏 南京市电教馆)

南京市初中化学教师、区化学教研员 新城中学地址:建邺区黄山路123号)

22051704

2017年12月19日
星期二
12:30

南京中华中学

新优质学校化学教师研修
1、案例研究:教学片断教学与点评 
2、专家讲座:化学教材研究的实践引领
化学校本教研的实践引领
教学目标与学业评价的研究

新优质学校化学教师

13051715

2017年12月19日
星期二
8:30

南京市雨花台高级中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究课例与点评:
1.高一化学研究课(朱薇薇)《硝酸》,点评(市学科教学带头人 黄业照)
2.高二学业水平测试专题复习研究课《从印刷电路板废料中回收铜》(徐雯馥),点评(特级教师 邱荣)

高一高二化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员。

中学生物

13061702

2017年12月5日
星期二
13:40

南京市第十二中学

主题:高二生物复习与选修教学研究课例专题、工作室活动
研究课:高二生物学业水平测试复习课 南京市田家炳中学 周芸
讲座:
1.高二生物选修教学的课程设计 溧水高级中学 吴久宏
2.从高一生物质量调研,谈高二学业水平测试的复习教学南京市十二中学 左延柏
3.高二生物学业水平测试复习课例分析与建议 南京市教学研究室 岑芳

南京市高二生物教师

22061705

2017年12月5日
星期二
13:30

金陵中学河西分校

主题: 同课异构
课题: 《植物光合作用的场所》
1.文华松:金陵中学河西分校
2. 沈莉:宁海中学分校
3. 李蕾:南京民办实验学校

鼓楼、雨花、建邺三区初中生物教师 交通:梦都大街60号,41、85、129、134、160、170、186,地铁2号线兴隆大街站2号出口,向东400米

中学政治

23071704

2017年12月7日
星期四
13:30

各指定地点

城北片南师附中:《我们的民族精神》复习课李郁君、《文化生活》复习课设计及思考路宽;城南片五中:《走进国际社会》冯昕、《在徘徊中前进——高三一轮复习杂想》王迎春;江北片江浦高中:文化生活复习课滕衍虎、《高三思想政治课应在”慢“中前行》许开红、江宁片天印高中:同课异构《文化的继承性与文化发展》刘玉霞、耿军,《基于核心素养的高考命题研究及应对策略》唐翔;溧高片高淳高中:《经济全球化与对外开放》柳海燕、《新形势下如何应对高三政治复习》孙新顺。

全市高三政治教师

12071710

2017年12月7日
星期四
13:40

南京市第九中学弘光分校

《道德与法治》课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:杜锐、程琳;讲座人:朱妮)

全市初中道德与法治学科教师

13071723

2017年12月7日
星期四
13:30

南京大学附属中学

研究课:
《多变的价格》 潘海东(燕子矶中学)
《多彩的消费》 纪立建(东山外校)
讲 座:
《核心素养观照下的政治课复习策略》 李宏亮(市教科所)

全市高二政治教师

22071706

2017年12月14日
星期四
13:10

南京市浦口区第二中学

教学设计能力提升的有效路径(开课人:马吉翠、梁文月;讲座人:吴佩贞、王小叶)

浦口区、江北新区初中道德与法治学科教师

22071707

2017年12月21日
星期四
13:30

南京市第六十六中学

新优质初中《道德与法治》学科联片研训(开课人:龚菲菲、吕毅峰;讲座人:田莉、雷予然)

鼓楼、玄武新优质初中学校教师

13071724

2017年12月21日
星期四
13:30

南京市第一中学

复习课:一轮复习备考 徐杉
讲 座:《基于考试说明的复习备考建议》 范斌

全市高三政治教师

13071725

2017年12月21日
星期四
13:30

南京市第三高级中学

一、同课异构:
课 题:《面对经济全球化》
开课人:刘美玲(十三中)、滕燕(板桥中学)
二、集体议课

全市高一政治教师

22071801

2018年1月11日
星期四
13:30

南京市东山外国语学校

道德与法治学科核心素养培养实践研究(开课人:李佳、王瑾业;讲座人:周智宁、李宝玉)

江宁区、栖霞区全体初中道德与法治学科教师

中学历史

13081719

2017年12月7日
星期四
8:30

南京市雨花台高级中学

高一历史观摩公开课
1.课题:必修一 《第20课 新中国的民主政治建设 》
执教:孙云木(雨花台中学)
孙云木:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(十二中)、濮文(中华中学)
2.课题:必修一 《第22课 祖国统一大业》
执教:杨灵(行知实验中学)
杨灵:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡玉娟(二十七中)、王东峰(十三中)
备注:上课地点在图书馆三楼录播教室

高二历史选修班 复习之三
课题:选修四《圣雄甘地》 (文科班)
执教:乜 静(雨花台中学)
乜 静:《教学模式的设计和教学思考》
点评:张广明(十二中)、邵长峰(南京九中)
高二历史 学测班 复习之四
课题:必修二《中国近代经济结构的变动》(学测班)
执教:王 蕾(雨花台中学)
王 蕾:《教学模式的设计和教学思考》
点评:杜娟(宁海中学)、周立新(中华中学)
备注:上课地点在国际部四楼会议室

乘车路线交通路线:
1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。

南京高一、高二历史教师

13081720

2017年12月7日
星期四
8:30

南京市雨花台高级中学

高三历史二轮复习模式研究 课堂教学复习之八
1.高三二轮小专题模式复习
课题:《中国古代文明的奠基——先秦》
执教:诸雯莉(雨花台中学)
2.高三二轮通史模式复习
课题:《中国古代专制主义中央集权制度》
执教:马跃美(雨花台中学)
诸雯莉、马跃美《教学模式的设计和教学思考》
点评:高建国(二十九中)、陈荣(南京九中)
李强(江宁区高中)、刘益良(江浦高中)
备注:上课地点在音乐教室

乘车路线交通路线:
1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。

南京高三历史教师

12081710

2017年12月8日
星期五
13:30

金陵中学河西分校

国家公祭读本初中市级示范课展示活动
课题:《历史真相》
执教:李静(文昌初级中学)
评述:郭蜀宁(文昌初级中学)

各区初中历史教研员、普适课堂建设项目成员

13081721

2017年12月8日
星期五
13:30

南京市金陵中学河西分校

《国家公祭读本》中小学市级示范课展示活动
1.课题:《铭记历史,珍爱和平》
执教:缪青(钓鱼台小学)
2.课题:《历史真相》
执教:李 静(三中文昌初中)
3.课题:《为了不能忘却的纪念——南京大屠杀八十周年祭》
执教:卞姗姗(中华中学)
总点评:袁廷虎
参加人员:
市教育局相关处室负责人,市级和各区相关学科教研员,各校承担公祭读本教学任务的教师

各区历史教研员,南京市高二历史教师

23081703

2017年12月14日
星期四
8:30

高淳区湖滨高级中学

高一历史公开课
课题:必修1第20课 《新中国的民主政治建设》
执教:钱文华(江苏省溧水高级中学)
钱文华:《教学模式的设计和教学思考》
点评:王必闩(江宁区教研室)
高一历史讲座
课题:《家国情怀 历史教学的起点与落脚点》
主讲:丁翀(湖滨高级中学)
高三历史一轮复习研究课
课题:必修3第五单元 《近代中国的思想解放潮流》
执教1.李莉(临江高级中学)
执教2.赵军锋(湖滨高级中学)
李莉、赵军锋:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周红英(溧水区教研室)
乘车路线交通路线:
1.学校地址:高淳开发区古檀大道8号
2.乘车线路:在南京南站乘坐高淳长途车,达到高淳长途车站,坐高淳公交801路,到高淳新区医院站下,步行400米即可到达。
3.欢迎全市历史教师参加!

江宁、溧水、高淳高一、高三历史教师

12081711

2017年12月21日
星期四
8:30

高淳区东坝中学

南京市新优质初中历史学科第四期深度备课活动之二
主题:统编新教材研究与课堂教学质量的提升
一、课题
九下第14课 《冷战中的对峙》
二、流程与要求
⒈一次备课:12月18日17:00前
各新优质初中校历史教研组基于校情、学情以及课标要求,在充分的校内集体备课基础上,形成课堂教学设计文本(侧重于教学目标的确定、教学内容的梳理与建构、教学过程与方法的设计、课堂生成的反馈与补偿)。
⒉展示、研讨交流:8:50-11:30
⑴执教:杨义俊(东坝中学)、许星(摄山中学)
杨义俊、许星:《教学设计和教学反思》
⑵讲座:《德育为先守正创新,以生为本规范教学》
主讲:沙志援(高淳区教师发展中心)
⒊二次备课与实施教学:12月29日17:00前
活动后,各校历史教研组开展二次备课、上课,并将完善后的教学设计、课堂实录文本发送至njsczls@126.com。
地址:高淳区东坝镇育英路78号。
交通:公交,双牌石车站下,转区内公交到东坝镇,步行至学校。驾车,宁宣高速双牌石转盘处下高速,沿省道204向南15公里。

创优工程与小班化实验推进项目成员;江宁、高淳、溧水区新优质初中全体历史教师;欢迎其他区新优质初中历史教师参加

中学地理

33091703

2017年12月7日
星期四
8:30

南京市第九中学

高中青年地理骨干教师命题技能研讨(全天)

部分高中青年地理骨干教师。

22091708

2017年12月8日
星期五
8:30

南京市金陵中学岱山分校

主题:初中地理学科实践力的养成研究
(一)七年级
①课堂教学展示: 8:40-10:30
课题:七年级上册 《降水的变化与分布》
执教:陈芳(南京市金陵中学岱山分校)、徐翠霞(江宁区上坊中学)
陈芳、徐翠霞:《课堂教学设计与思考》
点评:凌聪志(秦淮区教师发展中心)
②主题研讨交流(10:40-11:30)
(二)八年级
①课堂教学展示: 8:40-10:30
课题:八年级上册 《交通运输》、执教:储晓颖(溧水区石湫中学)、徐咏飞(南京市第五初级中学)
储晓颖、徐咏飞:《课堂教学设计与思考》
点评:齐晓莉(江宁区教研室)
②主题研讨交流(10:40-11:30

江宁、秦淮、雨花台、溧水区全体初中地理教师

13091715

2017年12月8日
星期五
8:20

南京大学附属中学

主题:高二学测复习研讨课
课题:常见的天气系统,授课人:南大附中朱苏海、江宁高中许慧敏,点评:南京九中张德举。

全市高三、高二地理教师。

13091716

2017年12月8日
星期五
8:30

江苏省高淳高级中学

主题:基于课标的深度学习项目研讨
课题:水资源的合理利用,授课人;高淳高中李春花、扬子二中王兴华,点评:高淳教师发展中心倪正玉。

高淳高中、扬子二中、中华中学、雨花台中学、十二中、南外仙林分校的高一地理教师。欢迎其他学校的高一地理教师参加!

13091717

2017年12月22日
星期五
9:40

南京师范大学附属实验学校

主题:基于课标的问题教学
1.课题:农业(第一课时),授课人:伯乐中学韩钦臣;
2.讲座:以三类问题建构经验的“课程标准”,主讲人:南京云鹤中学张彦顺。

全市初中地理教师。

13091801

2018年1月5日
星期五
8:40

南京师范大学附属中学

一、高二学测复习讲座
1.讲座:谈谈高二学测规范答题,主讲人:秦淮区教师发展中心凌聪志;
2.讲座:科学研究,提升复习效率,主讲人:南师附中丁志军。
二、高三学测复习讲座
1.讲座:再说区域地理复习,主讲人:湖滨高中朱立新;
2.讲座:高三地理课堂复习教学之反思,主讲人:南师附中余珍。

全市高中地理教师。

中学音乐

22101703

2017年12月12日
星期二
8:30

南京市淳化镇初级中学

江宁、溧水、高淳三区中学音乐学科联片活动安排

一、 活动时间 
2017年12月12日(周二)上午8:30
二、 活动地点
江宁区淳化初级中学报告厅
三、 参加人员
三区音乐教研员及中学音乐学科教师
四、 活动流程
1. 教学观摩
节次 时间 课题 授课教师 授课教师学校
2 8:45——9:30 七年级《好大一棵树》 孙琳玲 江宁区周岗学校
3 9:55——10:40 七年级《念故乡》 周文娟 溧水区第一初级中学
4 10:50——11:40 八年级《村寨踏歌》 朱颖 高淳二中

2.交流研讨(11:40——12:30)

三区为主音乐教师

22101704

2017年12月12日
星期二
8:10

南京市第九初级中学

让改变在课堂发生……
——南京市玄武、栖霞、鼓楼三区连片基本安排
日期:12月12日(周二)
地点:第九初级中学
时间 内容 授课教师 授课年级
8:15—9:00 《茉莉花(一) 》 祖鸿宇(栖霞实验初级中学尧化校区) 初一
9:10—9:55 亚非拉掠影《律动非拉》 任非易(第39中学) 初二
10:05—10:50 舞台咏叹《天鹅湖》 余芮(第九初级中学) 初二

以三区为主的音乐教师

12101704

2017年12月12日
星期二
8:30

南京市第三高级中学文昌校区

秦淮、建邺、雨花三区联片主题研训。 
课题:七上第二单元,金蛇狂舞,执教:吴韵恬(南京郑和外国语学校); 
课题:八上第四单元《赶圩归来啊哩哩》,执教:蔡洁(南京外国语学校河西初级中学); 
课题:八上第五单元《孤独的牧羊人》,执教:范继彬(南京梅山第一中学)

三区为主的音乐教师

中学体育

32111702

2017年12月6日
星期三
8:30

南京市第十三中学

授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级 
仓宁 南京市第十三中学 田径训练 田径队 
沈巍 南京市科利华中学 跨栏跑 
于世涛 金陵中学 田径训练 金中田径队 
宋国斌 南外仙林分校 跨栏跑 高一年级

南京市田径联盟学校部分教师、南京市部分特级教师、南京市教研员

22111710

2017年12月14日
星期四
8:45

南京市浦口区第三中学

授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级朱春艳 浦口区第三中学 接力跑 七年级 
支 婕 浦口区星甸中学 实心球 七年级 
付兴文 六合区金牛湖初级中 排球下手发球 八年级 
唐 龙 江北新区浦厂中学 同侧步持球突破 八年级

浦口区、六合区、江北新区三区中学体育教师,区、市体育教研员

12111704

2017年12月21日
星期四
8:20

南京市金陵中学

高中选项教学研讨活动

全市高中体育教师、市区教研员、体卫艺处相关领导

12111705

2017年12月28日
星期四
8:20

南京市金陵汇文学校




9:20~10:00 戴守慧(伯乐中学) 远撑前滚翻
(初一年级) 操场

张建俭(汇文中学) 快速跑
(初二年级) 操场


10:10~10:50 韩威(科利华中学) 立定跳远、素质
(初三年级) 操场

穆艳中(汇文中学) 足球脚背正面运球
(初三年级) 操场

鼓楼、玄武、栖霞三区中学体育教师及市区教研员。

22111711

2017年12月28日
星期四
8:30

莲花实验学校

授课教师或讲座人姓名 主讲人学校 课题名称或讲座题目
徐萍 莲花实验学校 技巧:肩肘倒立
赵晨 淳化初级中学 跳跃:蹲踞式跳远
曹彪 莲花实验学校 校本课程:自由式轮滑
包德明 江宁区教学研究室 讲座:如何撰写体育教学案例

建邺区、江宁区中学体育教师、教研员。

中学美术

22121708

2017年12月4日
星期一
8:30

南京市第三高级中学文昌校区

新中考方案下的初中美术课堂教学专题研讨课
9:15-10:00建邺区 南京莲花实验学校 李舒老师 《侍女簪花》
10:10-10:55雨花台区 南京市板桥中学 成晓云老师 《人类的朋友》
11:10-11:55秦淮区 南京市第三高级中学 钱锐老师 《图案之美》
南京市第三高级中学文昌初中校区(秦淮区文昌巷63号)
因学校不方便停车,可乘公交1路、80路、202路、313路至大行宫南站,44路、304路至科巷站,地铁2号线、3号线至大行宫站。

建邺、雨花、秦淮区全体中学美术教师

中学信息技术

12131708

2017年12月8日
星期五
8:00

南京师范大学附属新城初级中学

1.研究课
时间:8:55~9:40
平板教室1(4号楼503)(初三):厉丹 南京师范大学附属中学新城初级中学 《算法》
计算机教室1(5号楼305)(初二):邹香永 南京市浦口区行知中学 《邂逅编程——走进“易语言”》
2. 讲座:《初中信息技术课程视野下的批判性思维初探》
时间:10:10~10:55
地点:5号楼409会议室
讲座教师:谢伟(南京市中华中学初中部)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

22131704

2017年12月29日
星期五
8:30

江苏省溧水高级中学附属中学

1.研究课: 
①8:40-9:25
课题:《flash遮罩动画》 授课教师:钟文琴 (江苏省溧水高级中学附属中学) 
课题:《flash遮罩动画》 授课教师:黄婷(江苏省溧水高级中学附属中学) 
②9:35-10:20
课题:《flash遮罩动画》 授课教师:赵昕(南京市天景山中学)
③10:30-11:15
课题:《flash遮罩动画》 授课教师:曹一(江宁区麒麟初级中学)
2.互动研讨

江宁、溧水、高淳三区初中信息技术教师及教研员

    
上一篇: 区第15周研训活动
下一篇: 第十五周工作安排(17/18年度第一学期)

Copyright © 2011-2016悠彩娱乐, All Rights Reserved 苏ICP备09049764号
地址:南京市下关区姜家圩48号-2 电话:025-58768252  招生电话:025-58806930 025-58805083-8001  校长信箱:nj12xb@163.com
公交路线:可乘12、18、32、39、53、57、100、149、150、302路等直达
大桥南路校区:大桥南路16号 电话:025-86591234    公安网备:32010602010086